2017年9月26日 星期二
医院概况
新院区介绍
医院介绍
规章制度
现任领导(领导集体)
科室设置
医疗设备
历史沿革
历任领导
医院大事记
 当前位置:首页 / 医院概况 / 历任领导
历任行政领导一览表
1919-1924 院长 杨玉生
1925 院长 周德民
1925 院长 张鋆
1926-1932 院长 黄问羹
1933-1934 院长 叶志超
1935-1936 院长 顾耕梅
1937-1941 院长 方朴如
1938.1-1938.7 院长 林镜平
1941-1944 院长 王惠川
1944-1945 院长 姜渭杰
1945-1948 院长 张景飞
1948-1949.5 院长 李镜湖
1949-1957 院长 林镜平
副院长 黄问羹 张景飞 陈先觉 连振钗 林尚义 苏明镐 余式让
1958-1960.3 院长 廖良章(兼)
副院长 黄问羹 李昇
1960.3-1967 院长 林镜平(兼)
副院长 黄问羹 李昇 林荣澄 汪起霞 王峰德 陈敬秦 余式让 林能武 马钟英 何佩
1968-1971 革委会主任  胡少莲
革委会副主任 黄永元 兰以文 孙娈娈
1970-1971 革委会第一副主任 郑国演(主持工作)
1971.10-1977 革委会副主任 戴洪法(主持工作) 余式让 王克 黄永元 刘召梅 杨国琛 金志纯
1977-1978 革委会副主任 魏再生(主持工作)
革委会副主任 余式让 王克 李日千 黄永元 刘光汉 陈月英
徐鹏 刘召梅
1978.12-1979.12 副院长 孙福芝(主持工作)
副院长 余式让 王克 李日千 黄永元 陈月英 徐鹏 刘光汉
1980.1-1982.9 副院长 纪照洲(主持工作)
副院长 余式让 王克 李日千 陈月英 徐鹏 刘光汉 黄永元
1983.3-1984.5 院长 李日千
1984.6-1987.3 院长 蔡孔长
副院长 洪允锋 陈曾仪 王培基 高志杰 施子麟
1987.4-1988.7 院长 洪允锋
副院长 高志杰 叶尧生 施子麟 李智渊
1988.7-1989.5 院长 洪允锋
副院长 李智渊 施子麟 叶尧生
1989.6-1990.4 院长 洪允锋
副院长 李智渊 章锦湘 邵国栋 林岩崇
1990.5-1992.2 院长 洪允锋
副院长 李智渊 章锦湘 邵国栋 许方洪
1992.3-1993.12 院长 洪允锋
副院长 李智渊 章锦湘 许方洪 邵国栋 谷定英
1993.12-1997.11 院长 李智渊
副院长 许方洪 谷定英 叶真 张启瑜
1998-2001.6 院长 李智渊
副院长 张启瑜 谷定英 徐力辛
2001.6-2004.6 院长 张启瑜
副院长 许方洪 徐力辛 陈寿权
2004.6-2007.6 院长 张启瑜
副院长 许方洪 徐力辛 余震 连萱
2007.6-2010.7 院长 张启瑜
副院长 褚茂平、余震、连萱、潘景业、诸葛启钏
2010.7-2013.3 院长 陈肖鸣
副院长 褚茂平、余震、连萱、潘景业、诸葛启钏
2013.3-2013.7 院长 陈肖鸣
副院长 褚茂平、余震、连萱、潘景业、诸葛启钏、王晓刚
2013.7-2014.12 院长 陈肖鸣
副院长 卢中秋、潘景业、诸葛启钏、陈成水、王晓刚、周蒙滔
2014.12-2016.7 院长 陈肖鸣
副院长 诸葛启钏、卢中秋、潘景业、陈成水、王晓刚、周蒙滔
2016.7-至今 院长 周蒙滔
副院长 诸葛启钏、卢中秋、陈成水、王晓刚、卢朝升、吴高俊、张纯武
历任党委(党总支、党支部)书记一览表
1950.1-1950 党支部书记 曹 坚
1950. -1951.5 党支部书记 仲绪田
1951.5-1951.10 党支部书记 朱仁愚
1951.11-1953.11 党支部书记 刘展如
1953.11-1954.10 党支部书记 陈先觉
1954.10-1955.5 党支部书记 连振钗
1955.5-1956.9 党支部书记 余式让
1956.10-1958 党支部书记 林尚义
1958-1960.3 党支部书记 李 昇
1960.3-1960.12 党支部书记 丁星吾
1960.12-1961.12 党支部书记 王峰德
党支部副书记 丁星吾
1961.12-1964.4 党总支书记 王峰德
党支部副书记 丁星吾
1964.4-1966.5 党总支书记 杨玉山
党总支副书记 余式让
1964.4-1966.6 党总支第二书记 王峰德
1965-1966.5 书记  
党总支副书记 何 佩
1971.10-1977 党总支书记 戴洪法
党总支副书记 余式让 王 克
1977-1978.12 党总支书记 魏再生
党总支副书记 余式让 王 克
1978.12-1979.12 党总支书记  
党总支副书记 孙福芝(主持工作)  余式让 王 克 李日千
1980.1-1982.9 党总支书记  
党总支副书记 纪照洲(主持工作)  余式让 王 克 李日千
1982.5-1982.9 党总支书记 纪照洲
党总支副书记 余式让 王 克 李日千
1982.9-1984.5 党委书记 纪照洲
党委副书记 李日千
1984.6-1989.6 党委书记 叶民涛
党委副书记 李训礼 高志杰
1989.6-1992.3 党委书记 邵国栋
党委副书记 叶文根
1992.3-1993.12 党委书记 第一书记吴仁水
党委书记 邵国栋
党委副书记 叶文根
1993.12-1995.6 党委书记  
党委副书记 叶文根
1995.7-2001.6 党委书记 叶文根
党委副书记 丁敬波
2001.6-2002.12 党委书记 张启瑜
党委副书记 丁敬波
2002.12-2004.1 党委书记 张秀华
党委副书记 丁敬波
2004.1-2004.6 党委书记 张秀华
2004.6-2005.8 党委书记 张秀华
党委副书记 陈寿权
2005.9-2007.5 党委书记 张秀华
党委副书记 陈寿权 黄建永
2007.6-2010.7 党委书记 王良兴
党委副书记 陈寿权 黄建永
2010.7 -2013.1 党委书记 刘正炼
党委副书记 黄建永 陈成水
2013.1 –2013.7 党委书记 刘正炼
党委副书记 陈成水 金嵘
2013.7 –2016.7 党委书记 陈寿权
党委副书记 连萱 金嵘
2016.7 –至今 党委书记 潘景业
纪委书记 连萱
党委副书记 陈行汉 金嵘
 
就医指南 | 意见反馈 | 友情链接 | 院长信箱 | 联系我们 | 管理登录 | 员工登录 | 网站地图
Copyright 2008 © 版权所有 温州医科大学附属第一医院 浙ICP备09016973号
地址:浙江省温州市瓯海区南白象温医一院新院区 邮政编码:325000
技术支持:温州医科大学附属第一医院计算机技术与信息中心   IP:54.92.155.160